На этой неделе, с 12 по 16 июня, власти Московской области приняли решение о закрытии полигона ТБО «Кучино» в Балашихе раньше срока и рассказали о разработке нового портала для отслеживания хода строительства многоэтажек. Также значимыми событиями стали возвращение «краснокнижных» аистов и празднование Дня России. Подробнее – читайте в материале портала mosreg.ru.

Полигон ТБО «Кучино»

Жители Балашихи в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным пожаловались на работу полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино». Путин пообещал, как можно скорее решить проблему с 50-летней свалкой. Губернатор Московской области Андрей Воробьев незамедлительно выехал на место, где пообщался с местными жителями, и сказал, что полигон будет закрыт раньше срока, в 2019 году.

Празднование Дня России

Масштабное празднование развернулось в Московской области в День России, 12 июня. Более 100 мероприятий провели в этот день в регионе. Жители и гости увидели выступления творческих коллективов и концерты авторской песни, посетили интерактивные площадки, выставки художников, детские конкурсы рисунков на асфальте, викторины и мастер-классы. Также в Подмосковье состоялись кинопоказы в рамках акции «Летний кинотеатр».

Ремонт автодорог

Минтранс Московской области опубликовало список автодорог, которые будут отремонтированы в 2017 году. Объекты были выбраны по итогам народного голосования на портале «Добродел». В список автодорог, получивших максимальную поддержку жителей, вошли 94 участка общей протяженностью 396 километров. Как обещает ведомство, работы на них будут выполнены в течение ремонтного сезона.

Читайте, как в Подмосковье проходит ремонт дорог >>

Новые парки

Восемьдесят шесть новых парков культуры и отдыха создадут в Московской области за пять лет. По словам регионального министра культуры Оксаны Косаревой, парки появятся в городах с населением свыше 30 тысяч человек. Таким образом, к 2021 году новые ПКиО разместятся на территории 36 муниципалитетов.

Реформирование наркологической службы

Московская область стала пилотным регионом по реформированию наркологической службы. До конца 2017 года в Подмосковье появится научный клинический центр наркологии, который объединит несколько наркодиспансеров. Объединение диспансеров в одну юридическую структуру, по мнению министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, отрегулирует их работу по единым правилам и методикам. Еще одной мерой по реформированию подмосковной наркологической службы станет включение ее в поликлиническую и стационарную работу.

Черные аисты вернулись в Подмосковье

Гнездовые черные аисты, занесенные в Красную книгу России, вернулись в Московскую область. Почти 100 лет эти редкие птицы не прилетали на территорию региона, и вот недавно мониторинг природных комплексов зафиксировал их появление. Гнездо было обнаружено биологами в старовозрастном лесу, расположенном в одном из западных районов Подмосковья.

За гнездом установлено постоянное наблюдение. Если пара черных аистов даст потомство, этот участок леса может быть объявлен памятником природы областного значения.

Портал для отслеживания хода строительства МКД

Власти Московской области разрабатывают портал, с помощью которого жители смогут отслеживать ход строительства многоквартирных жилых домов. По словам начальника Главного управления государственного строительного надзора Руслана Тагиева, на портале «Дома Подмосковья» будут размещать информацию, полученную по результатам проверок строящихся домов. Каждый гражданин может зайти на сайт и посмотреть результаты этих проверок.

Узнайте, как создать совет многоквартирного дома в Подмосковье >>

Продажа энергетиков

В Московской области вновь разрешили розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующий закон был принят депутатами Мособлдумы в третьем чтении 15 июня. Запрет на продажу энергетиков регламентировался статей 3 Закона «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области». Решением Московского областного суда статья признана противоречащей федеральному законодательству, а проект закона окончательно признал статью 3 утратившей силу.

Оценка уровня выбросов парниковых газов

Министерство экологии и природопользования Московской области проведет мониторинг уровня выбросов парниковых газов. Работы начнутся в ближайшее время. По словам главы ведомства Александра Когана, объективные данные по этим показателям будут готовы к концу года.

Надежда Осодоева