Скачать:

Возможно ли осуществить захоронение умершего за государственный счет?

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ) супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению.

Полномочия по оказанию гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе (далее – гарантированный перечень) Федеральным законом № 8-ФЗ возложены на специализированную службу по вопросам похоронного дела.

Таким образом, для погребения умершего по гарантированному перечню следует обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела того муниципального образования Московской области, где расположено кладбище, на котором предоставлено место для захоронения умершего.

Обращаем внимание, что в случае предоставления гарантированного перечня выплата социального пособия не производится.

Если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, согласно Федеральному закону № 8-ФЗ, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню.

Помимо изложенного, в соответствии с Законом Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего и имеющим место жительства в Московской области, выплачивается единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в зависимости от среднедушевого дохода на семью или дохода на душу населения.

Как оформить удостоверение о захоронении?

Для оформления удостоверения о захоронении следует обратиться с заявлением в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.

К заявлению необходимо приложить документы, указанные в статье 18.2 Закона Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области».

При наличии на территории родственных, семейных (родовых), воинских, почетных захоронений двух и более произведенных захоронений оформление удостоверений о захоронениях производится при представлении документов в отношении одного умершего родственника, погребенного на соответствующем месте захоронения.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 74 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты записи актов гражданского состояния утраченная запись может быть восстановлена органами ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда.

Также в судебном порядке рассматриваются дела об установлении факта родственных отношений в случае отсутствия документов, свидетельствующих о регистрации соответствующих актов гражданского состояния (архивы утрачены, уничтожены и т.п.).

Как получить разрешение на подзахоронение на месте родственных, семейных (родовых) захоронений на кладбищах, расположенных на территории Московской области?

Для получения разрешения на подзахоронение на месте родственных, семейных (родовых) захоронений на кладбищах, расположенных на территории Московской области следует обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.

При этом к заявлению необходимо приложить документы, указанные в части 2 статьи 17.1 Закона Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области».

Как перерегистрировать захоронение на другое лицо?

В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» перерегистрация захоронения носит заявительный характер и осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находятся кладбища, в день обращения на основании заявления с указанием причин перерегистрации.

К заявлению прилагаются документы, указанные в данной статье Закона Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области».

Почему закрыли для захоронений кладбище, расположенное вблизи водного объекта?

Согласно требованиям статьи 65 «Водного кодекса Российской Федерации» в границах водоохранных зон водных объектов запрещено размещение кладбищ.

Также, согласно требованиям статьи 16 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и пункта 2.2 СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» не разрешается размещать кладбища на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Федерального закона о погребении при нарушении экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

Кому разрешен въезд на автомобиле на территорию общественного кладбища?

В соответствии с пунктом 76 Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 30.12.2014 № 1178/52, право въезда на территорию кладбища и движения по территории объекта похоронного назначения в пределах схем движения имеют:

катафальное транспортное средство, а также сопровождающие его транспортные средства, образующие похоронную процессию;

посетители - инвалиды первой, второй и третьей групп, лица, достигшие пенсионного возраста, лица с малолетними детьми и беременные женщины;

лица, на которых зарегистрировано место захоронения, при ввозе на территорию объекта похоронного назначения надмогильных сооружений (надгробий) и оград с целью их последующей установки на месте захоронения.