Скачать:

На каких документах проставляет апостиль Главное управление ЗАГС Московской области?

Главное управление ЗАГС Московской области предоставляет государственную услугу по проставлению апостиля на оригиналах документов, выданных:

· органами ЗАГС Московской области;

· пунктами регистрации актов гражданского состояния воинских частей за границей в период с 1921 года по 1978 год.

Когда и в какое время можно обратиться в Главное управление ЗАГС Московской области для проставления апостиля?

График приема населения: понедельник, вторник, среда - с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.30; четверг - не приемный день; пятница - с 9.00 до 13.00, с 13.30 до 16.00; последний рабочий день каждого месяца – с 9.00 до 13.00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Также возможно самостоятельно направить заявление о проставлении апостиля в Главное управление ЗАГС Московской области по адресу: 127051, г.Москва, Средний Каретный пер., д.7, тел.: (495) 694-18-64. Вместе с заявлением необходимо направить оригинал документа о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство или справку) и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 2500 рублей.

Каковы сроки проставления апостиля?

Апостиль проставляется в день обращения заявителя в Главное управление ЗАГС Московской области.

Какой размер государственной пошлины за проставления апостиля?

В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля государственная пошлина уплачивается в размере 2500 рублей за каждый документ.

Какие документы необходимо предъявить для проставления апостиля?

Для предоставления государственной услуги проставления апостиля заявители представляют:

· заявление о проставлении апостиля;

· документ, удостоверяющий личность заявителя;

· официальный документ (оригинал), подлежащий вывозу на территорию иностранного государства-участника Гаагской конвенции;

· документ об уплате государственной пошлины.

Могут ли отказать в проставлении апостиля?

Отказ в проставлении апостиля допускается в случаях, если:

· документ не предназначен для вывоза за границу;

· на документе отсутствует хотя бы один из реквизитов, наличие которого согласно законодательству Российской Федерации является обязательным;

· подпись должностного лица и (или) оттиск печати на документе не соответствует имеющимся в записях актов гражданского состояния;

· подписавшее официальный документ должностное лицо не обладает полномочием на его подписание;

· отсутствует четкое изображение оттиска печати на официальном документе;

· документ о регистрации акта гражданского состояния выдан другим субъектом Российской Федерации;

· документ требуется для вывоза в государство, не подписавшее Гаагскую конвенцию, отменяющую требования легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года;

· не представлен документ, удостоверяющий личность заявителя;

· в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Подпись руководителя органа ЗАГС и оттиск печати, содержащиеся на документе, должны быть отчетливыми.

Целостность документа не должна быть нарушена. Документы не должны быть ламинированы, склеенными, имеющими исправления, ошибки, разночтения с записью акта гражданского состояния.

Имеет ли апостиль срок действия?

Проставленный на документе апостиль не имеет срока действия.

Необходимо проставить апостиль на свидетельстве о рождении, выданном Консульством СССР в Кракове в 1965 году. Куда для этого можно обратиться?

Проставить апостиль на оригинале данного документа не представляется возможным, так как положения Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных документов, подписанной 5 октября 1961 г. в Гааге не распространяются на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами.

Для получения повторного свидетельства о рождении и проставления на него штампа «апостиль», Вы можете обратиться в Главное управление ЗАГС Московской области.

Государственная регистрация рождения

У нас иностранное свидетельство о рождении, нужно ли повторно производить регистрацию в органах ЗАГС Российской Федерации?

Повторная регистрация рождения законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства, должно быть переведено на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом Российской Федерации.

Отец (иностранный гражданин) без отчества. Хотим, чтобы у ребенка не было отчества. Какие наши действия?

В соответствии с пунктами 4, 6 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В случае если законом субъекта Российской Федерации предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Государственная регистрация брака

Можно ли при государственной регистрации заключения брака взять двойную фамилию только жене?

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

В паспорте гражданина Российской Федерации на страничке «Семейное положение» нет места для проставления штампа. Могут ли мне отказать в государственной регистрации заключения брака?

При проверке документа, удостоверяющего личность гражданина, особое внимание уделяется сроку действия паспорта (при достижении 20 лет, 45 лет паспорт подлежит замене) и сведениям, содержащимся на странице "Семейное положение". В случае выявления обстоятельства истечения срока действия паспорта либо отсутствия места в паспорте для проставления штампа о заключении брака на странице "Семейное положение", при приеме документов заявителю сообщается, что до назначенной даты государственной регистрации заключения брака необходимо получить новый документ, удостоверяющий личность. Если на момент государственной регистрации заявителем не получен новый документ, сотрудник органа ЗАГС вправе отказать в государственной услуге.

Государственная регистрация установления отцовства

Предусмотрена ли подача заявления об установлении отцовства до рождения ребенка?

Согласно статье 50 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае если подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать заявление во время беременности матери. При наличии заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка. Новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

Можно ли внести отчество в запись акта о рождении, если свидетельство выдано не на территории Российской Федерации?

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997
№143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в записи актов, зарегистрированных компетентными органами иностранного государства, может быть осуществлено органом ЗАГС на основании решения суда.

Могу ли я по генеральной доверенности получить повторные документы из архива органа ЗАГС?

Генеральная доверенность, заверенная у нотариуса, должна содержать полный перечень правомочий, которым наделяется доверенное лицо, а также наименование организаций, где он вправе представлять интересы доверителя.

В каком случае выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния?

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования.

В каком органе ЗАГС можно получить повторное свидетельство?

Согласно статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдает орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

Кто имеет право на получение повторного документа?

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Уплачивается ли государственная пошлина за выдачу повторных свидетельств?

В соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере 350 рублей.