10 февраля в дубненской школе №1 стартовала городская акция «Знамя Победы», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Гостями праздника стали ветераны войны, труженики тыла, офицеры запаса, представители администрации города и ГосМКБ «Радуга».

Школьникам рассказали об участниках войны – выпускниках первой школы, их подвигах и военных буднях. «Мы должны помнить о Великой Отечественной войне, ее героях, о победе, которая очень дорогой ценой далась нашему народу», – сказал в своем выступлении заместитель руководителя администрации Владимир Потапенко.

Теплые слова прозвучали в адрес выпускника первой школы – ветерана Михаила Сторожева, который на протяжении многих лет был самым желанным гостем в школе. Именно ему был посвящен танец хореографического коллектива «Калинка» под руководством Ирины Яцковой.

Церемония передачи Знамени Победы прошла в торжественной обстановке. Кадеты передали Знамя ветеранам, которые вручили его директору первой школы Александру Руденко. Знамя будет храниться в школе 10 дней, в эти дни пройдут мероприятия, посвященные воинской символике, военной хронике и героям войны, а затем его передадут в пятую школу. В акции примут участие все школы города, накануне Дня Победы Знамя передадут в школу № 2.

По окончании церемонии школьники подарили ветеранам цветы. Финалом праздника стало исполнение всем залом песни «День Победы».

Источник: Администрация Губернатора Московской области