Московская область выступила в качестве пилотной площадки по организации системы навигации и ориентирующей информации для туристов. Эта навигация реализуется в рамках проекта «Наследие» губернаторской программы «Наше Подмосковье» и отвечает европейским стандартам и международному уровню.

Система навигации повышает так называемую дружелюбность к туристу – это мировая практика. Знаки выполнены в международном формате – привычный для многих путешествующих европейский стандарт: двуязычная надпись в виде белых букв на коричневом фоне. Понятность навигации, доступность информации – это первый шаг к положительным эмоциям и желанию людей посещать Подмосковье с целью посмотреть памятники культурно-исторического наследия. А таких желающих много и в стране, и за рубежом.

В 2015 г. в рамках поручения губернатора Московской области запланировано установить 200 знаков дорожной туристской навигации, в том числе 100 знаков дорожной навигации в связи с подготовкой и празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной вой-

не 1941–1945 годов и 100 знаков дорожной навигации к объектам историко-культурного наследия.

Справочно

В 2013 г. в Московской области установлено 107 информационных дорожных знаков ориентирующей туристской навигации. В 2014 г. уже было установлено 500 знаков дорожной навигации к объектам историко-культурного наследия, в том числе 162 знака на дорогах федерального значения, 83 знака на дорогах регионального значения и 255 знаков на дорогах муниципального значения.

Источник: Администрация Губернатора Московской области