В Доме Правительства Московской области прошел тренинг по подготовке исходящих писем "Слово по делу". Секретами мастерства с госслужащими Московской области поделилась Александра Карепина - ведущий российский эксперт в области деловой переписки.

Участниками семинара стали более 20 специалистов структурных подразделений Администрации Губернатора Московской области: отдела корректоров, управлений референтуры, организационного, правового и других.

Тренинг прошел в режиме геймификации: участники работали в командах, получали задания и искали решения, переписывали и исправляли письма, разбирали рабочие "кейсы".

После каждого задания Александра, анализируя результаты, давала участникам советы и рекомендации по написанию деловых писем.

«Большинство начальников не любят, когда им приносят проблему, но не предлагают решения. Поэтому при ответе или отказе придумывайте свои альтернативные варианты решения или уточните, в какие сроки данный вопрос будет улажен», - советует Александра.

По итогам тренинга все участники получили рабочие материалы и набор необходимых в работе шаблонов деловых писем, сертификаты о прохождении обучения и авторскую книгу Александры Карепиной.

Источник: Администрация Губернатора Московской области