Семинар-совещание «Реформа органов местного самоуправления Московской области: Оптимизация 2.0» 25.04.2015

В продолжение цикла семинаров по Программе повышения эффективности управления для глав муниципальных образований Московской области, стартовавшей в 2014 году, 25 апреля 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялся семинар-совещание «Реформа органов местного самоуправления Московской области: Оптимизация 2.0». Его открыл Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Говоря об итогах за I квартал, глава Подмосковья поблагодарил глав муниципалитетов за хорошую работу. Также в своей речи он коснулся тем здравоохранения, подготовки к запуску «Системы 112», работы многофункциональных центров и процесса оптимизации государственных и муниципальных служащих в регионе.

Муниципалитетам Московской области нужно провести серьёзную оптимизацию штата муниципальных служащих. «Сегодня поставлена задача Губернатором держать ориентир в целом по области на 19-20 человек на 10 тысяч населения. Для этого многим муниципалитетам придется серьёзно провести внутреннюю оптимизацию. Это абсолютно посильная задача. Сегодня проведён полный анализ того, где, вплоть до конкретного сельского поселения, существует превышение по численности», – сказал заместитель Председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов.

На семинаре был представлен опыт Правительства Московской области по оптимизации государственных гражданских служащих Московской области. С докладами об общих подходах к оптимизации численности выступили заместитель министра экономики Московской области Светлана Стригункова, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев. Руководитель Главного управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Назарова рассказала о предложенных мерах социальных гарантий для сотрудников с максимальной выслугой лет и по регулированию оплаты труда для сотрудников, которые будут работать по трудовому договору.Кроме этого, Назарова рассказала о проекте по оказанию содействия в трудоустройстве сокращаемых сотрудников, который будет реализован по поручению Губернатора.

Об опыте по оптимизации муниципальных служащих рассказали глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, глава Лыткарино Евгений Серёгин и глава Клинского района Алёна Сокольская.

Организатором семинара выступило Главное управление государственной и муниципальной службы Московской области.

Стригункова - Предложения по оптимизации численности муниципальных служащих МО

Шадаев - Оптимизация численности государственных и муниципальных служащих МО

Назарова - Итоги оптимизации государственных гражданских служащих МО

Клинский МР - Реформа органов местного самоуправления