Семинар «Подмосковье – территория модернизации жилищно-коммунального комплекса» 28.03.2015

В продолжение цикла семинаров по Программе повышения эффективности управления для глав муниципальных образований Московской области, стартовавшей в 2014 году, 28 марта 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялся семинар «Подмосковье – территория модернизации жилищно-коммунального комплекса».

На обсуждение были представлены лучшие российские и муниципальные практики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, опыт международного сотрудничества Белоруссии по вопросам коммунального комплекса.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с привлечением инвестиций в сферу ЖКХ, импортозамещением в развитии объектов водоснабжения и водоотведения, организацией муниципального контроля и аудита на предприятиях ЖКХ Московской области.

В ходе семинара было отмечено, что модернизация отрасли ЖКХ требует внедрения инновационных технологических и управленческих решений, повышения инвестиционной привлекательности.

«Для того, чтобы бизнес более активно вкладывал средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры, её нужно сделать более прозрачной. Привлечение к этой работе потребителей коммунальных услуг, повышение эффективности общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве ускорит решение проблем», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

По словам зампреда, только открытость власти на местах позволит провести эффективный анализ в сфере ЖКХ, выработать эффективные бюджетно-тарифные решения, контролировать качество и объемы инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, наладить учет коммунального ресурса и коммунальных услуг на всех этапах (производство, распределение, транспортировка, потребление) и объёмов коммунальных платежей.

Было отмечено, что для получения полной и достоверной информации о техническом состоянии коммунальной инфраструктуры Московской области необходимо провести её полную инвентаризацию.

«В рамках подготовки к планируемым работам по благоустройству на сегодняшний день уже прошли масштабную инвентаризацию 15180 подмосковных дворов. Также предстоит привести в порядок 1673 территории. Часть из них будет перестраиваться заново, часть будет отремонтирована, а часть просто доведена до ума, согласно обозначенным в «Законе о благоустройстве в Московской области» обязательным шести элементам. На каждой из них должны быть детская игровая площадка, информационный щит для взаимодействия власти и населения, освещение, озеленение, парковочные места и контейнерная площадка для сбора отходов», – отметил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева высказалась за дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ. По мнению депутата, пришло время реализации новых подходов для модернизации отрасли. Говоря о первоочередных задачах, Елена Николаева указала на модернизацию действующих коммунальных систем и всего жилфонда, развитие экономического потенциала, привлечение инвестиций, обеспечение населения доступным и комфортным жильём, повышение энергоэффективности.

Депутат сообщила, что в последнее время было принято 94 нормативно-правовых акта, из них десять федеральных законов в части упорядочивания работы бизнеса в сфере в ЖКХ. Елена Николаева также напомнила о развитие системы долгосрочного тарифного регулирования, на которую Россия полностью перейдет с 2016 года.

«Это важнейший инструмент привлечения инвестиций в отрасли», – подчеркнула Елена Николаева.

В работе семинара приняли участие заместители председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов, Эльмира Хаймурзина и Дмитрий Пестов, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии Ювеналий, а также министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» Александр Коган, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Владилен Прокофьев, директор завода водоочистного оборудования УП «Полимерконструкции» Сергей Иванов, эксперт администрации Президента РФ Наталья Гришина, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, генеральный директор ОАО Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова Руслан Качаев, представители муниципальных образований Московской области.

Организатором семинара выступило Главное управление государственной и муниципальной службы Московской области.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области