Семинар «Мой город 21 века – современные тенденции развития общественных территорий» 30.08.2014

30 августа в рамках программы повышения эффективности управления для муниципальных образований Московской области прошел семинар «Мой город 21 века – современные тенденции развития общественных территорий», на котором были представлены лучшие мировые и российские практики в области благоустройства, создания уникального бренда городов и стратегического развития регионов.

Мероприятие подготовлено Главным управлением государственной и муниципальной службы Московской областисовместно с Главным управлением территориальной политики Московской области.

Председатель Правительства Московской области М.М. Кузнецов и советник Губернатора Московской области И.Ю. Чайка сказали приветственные слова участникам семинара, среди которых были представители областных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Ректор Московской школы управления «Сколково»и Председатель Исполнительного комитета АНО «Московский урбанистический форум» А.В. Шаронов в своем выступлении осветил тему лидерства и управления, раскрыв различные стили руководства и их результативность.

Международным опытом в том, какие методики наиболее успешны для стратегического позиционирования регионов, на примерах зарубежных стран, поделился генеральный директор международного консалтингового агентства по стратегическому развитию городов «Артезия АГ» Томас Шевчик.

С интересным докладом выступил заместитель губернатора Ярославской области А.С. Грибов с презентацией на тему «Историко-культурное наследие и культурологический брендинг как инструменты долгосрочного развития территорий. Опыт Ярославской области».

Примеры успешного опыта брендинга зарубежных городов и городов Московской области были представлены Михаилом Губергрицем, куратором факультета Айдентика академии коммуникаций Wоrdshop, и Петром Гордеевым, советником И.Ю. Чайки.

Елена Зонова, преподаватель-консультант Русской Школы Управления и соучредитель творческой лаборатории the KULT creative LAB, рассказала о лучших мировых и российских практиках в области развития детской городской среды и об их различиях.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «ПСФ «КРОСТ» познакомил участников семинара с опытом благоустройства и аспектами реализации градостроительной политики на примере города Красногорск.

В ходе мероприятия представители муниципальных образований и отраслевые эксперты принимали участие в интерактивном обсуждении актуальных вопросов по теме семинара.

Облик Городов. Игорь Чайка

Стратегическое позиционирование успешных регионов. Томас Шевчик

Историко-культурное наследие и культурологический брендинг как инструменты долгосрочного развития территорий. Александр Грибов

Город, где удобно жить пешком. Взаимовыгодное сотрудничество застройщика и района. Борис Рассказов